Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Порой случается так, что при покупке в магазине обувь кажется удобной, но стоит один раз надеть ее – и появляются мозоли, болят ноги или ботинки нещадно жмут. Не каждый знает, что делать в таком случае, на какие законы опираться и как грамотно составить претензию на возврат.

Тем более, что магазины зачастую не стремятся пойти покупателю навстречу в этом вопросе, а наоборот, всеми возможными способами пытаются отклонить вполне законное требование потребителя. В этой статье мы расскажем, в каких случаях закон встает на сторону потребителя и как правильно оформить возврат товара в кратчайшие сроки.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Позволяет ли закон вернуть купленную обувь, если она неудобная или натирает?

Согласно закону о защите прав потребителей, вернуть обувь, если она натирает, жмет или не нравится, можно только при условии обмена ее на аналогичный товар при условии, что со дня покупки не прошло 14 дней. Если ничего из аналогичных товаров вам не подошло, продавец обязан вернуть стоимость товара.

Обмен или возврат товара без дефектов производится при условии сохранности товарного вида обуви, чека, фабричных бирок. Если вы, например, оторвали бирку, но при этом принесли ее с собой и есть возможность ее прикрепить обратно, магазин может пойти навстречу и принять такой товар, но не стоит забывать, что это – проявление лояльности и в обязанности продавца не входит.

Важно, что отсутствие чека не является поводом отказа в обмене или возврате. Достаточно привести с собой свидетеля покупки.

Обратимся непосредственно к законодательству, а именно к статье 25 Закона о защите прав потребителей “Право потребителя на обмен товара надлежащего качества”. Итак, покупатель вправе в течении двух недель со дня покупки вернуть любой непродовольственный товар, если:

  1. Он не подошел по фасону, размеру или своим свойствам;
  2. потребителю не нравится внешний вид товара;
  3. не устраивает комплектация.

По каким причинам можно вернуть ношенную обувь обратно в магазин?

Если же неудобство товара вы заметили не сразу, а по истечении времени, после того, как поносили обувь, вернуть ее можно, опираясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей “Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков”. В таком случае потребитель должен указать на недостаток в претензии, а продавец с недостатком согласиться. В случае, если у продавца и покупателя возникли разногласия по поводу возникновения брака или существенного недостатка, потребуется независимая экспертиза за счет продавца, которую вправе инициировать как продавец, так и потребитель.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Важно, что в случае, если экспертизой доказано, что недостатки возникли по вине потребителя, продавец вправе взыскать стоимость последней с него.

Итак, подытожим. Согласно ст. 18 ЗоЗПП от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. от 18.03.2019), возврат или обмен товара, бывшего в эксплуатации, возможен при обнаружении существенного недостатка, а именно:

  1. невозможность его эксплуатации;
  2. потеря внешнего вида вследствие некачественного изготовления;
  3. потеря потребительских свойств;
  4. производственный брак.

Покупатель вправе потребовать от продавца:

  1. Замены товара на аналогичный без недостатков;
  2. соразмерного уменьшения покупной цены на товар;
  3. устранения брака за счет продавца;
  4. возврат средств, уплаченных за товар.

Сроки возврата обуви в магазин

Согласно ЗоЗПП, обувь относится к непродовольственным товарам, подлежащим возврату, а следовательно, сроки возврата у такого товара стандартные:

  • надлежащего качества, сохранившая товарный вид, но не подошедшая по размеру, фасону и так далее – в течении 14 дней, не считая день покупки. Если 14 дней истекают во время выходных – срок возврата распространяется на следующий рабочий день. Также сроки возврата могут быть продлены по уважительным причинам – болезнь, травма или иное, подкрепленное документальным свидетельством.
  • ненадлежащего качества – в течении гарантийного срока или срока годности, установленного продавцом или производителем. Если же таковые сроки установлены не были – то в течении двух лет со дня покупки. Для сезонной обуви гарантийный срок устанавливается с первого дня наступления соответствующего сезона.

Как вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил

В законе о защите прав потребителей нет однозначной формулировки, запрещающей возвращать ношенную обувь, там указано лишь, что товар без дефектов, возвращаемый покупателем, должен иметь товарный вид. А значит, задача потребителя – привести обувь в товарный вид, удалить следы эксплуатации.

Если после покупки вы вернулись домой, решили померить обновку еще раз и обнаружили, что просчитались с размером – не расстраивайтесь – такую обувь легко можно вернуть, опираясь на ст. 18 ЗоЗПП.

Если случилось так, что о том, что туфли малы или натирают вы поняли только после того, как надели их на улицу – не переживайте. Если на них нет следов эксплуатации – заломов, потертостей, царапин, сколов – вымойте подошву, верните обуви максимально первозданный вид и ступайте в магазин. Если сохранность товара продавца устроит – обмен или возврат состоится.

Обмен или возврат обуви, как и любого другого непродовольственного товара, производится по одной и той же схеме.

Возврат обуви в течении 14 дней

Для возврата в течении двух недель со дня покупки неподошедшей обуви хорошего качества потребуются:

  1. фабричные бирки, коробку, в общем, всю упаковку.
  2. чек, выписка из банка о совершении покупки или свидетель;
  3. сама обувь с сохраненным товарным видом, свойствами;
  4. заявление об обмене или возврате товара надлежащего качества;
  5. документ, удостоверяющий личность.

Если предложенный продавцом обмен неподошедшей обуви на аналогичную вас не устраивает, и вы хотите возврата средств, придется написать еще одно заявление – на возврат денег. В трехдневный срок продавец обязан вернуть вам фактическую стоимость обуви.

Если дефект был обнаружен после 2 недель

Если в приобретенном товаре был обнаружен дефект спустя 14 и более дней после покупки, то вернуть его можно, апеллируя к ст. 25 ЗоЗПП “Возврат товаров ненадлежащего качества”.

Для обмена или возврата потребуется:

  1. чек, выписка из банка о совершении покупки или свидетель;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. гарантийный талон;
  4. сам товар, при этом не важно, сохранен ли его товарный вид и упаковка;
  5. заявление об обмене или возврате товара ненадлежащего качества;
  6. при несогласии продавца с предъявленной претензией – результаты экспертизы, доказывающей, что товар пришел в негодность не по вине потребителя;
  7. при нежелании ремонта или обмена на аналогичную пару – заявление на возврат денежных средств.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Обувь ненадлежащего качества – брак

Возврат бракованной обуви также опирается на ст. 25 ЗоЗПП, и производится по той же процедуре. Если брак явный, и продавец согласен с предъявленной ему претензией, экспертиза может не потребоваться.

Браком считается:

  • торчащий клей
  • непрокрашенная поверхность
  • разошедшийся шов
  • отклеившаяся более чем на 3 мм подошва
  • иные, не предусмотренные конструктивными особенностями, дефекты.

Если ношеная обувь не имеет дефектов

Вернуть ношеную обувь спустя 14 дней после покупки по закону невозможно.

До истечения двухнедельного срока при условии, что нет следов эксплуатации и обувь выглядит неношеной – по договоренности с продавцом.

Когда продавец имеет право отказать в возврате?

Продавец имеет право отказать в возврате, если не соблюдены условия возврата. Причины отказа в возврате обуви надлежащего качества:

  • она куплена более двух недель назад;
  • имеет следы носки;
  • не сохранены упаковка, бирки;
  • товар возвращен в неполной комплектации.

Причины отказа в возврате обуви ненадлежащего качества:

  • истек гарантийный срок;
  • экспертиза подтвердила, что дефект возник по вине потребителя – неправильная эксплуатация, намеренное повреждение и т.д.
  • экспертиза подтвердила возникновение дефекта по вине третьих лиц – агрессивные реагенты, например.

Что делать, если продавец отказывается принять обувь надлежащего качества

В случае отказа магазина в приеме обуви надлежащего качества в установленные законом сроки, необходимо составить досудебную претензию в двух экземплярах, с описанием всей ситуации и предлагаемыми вариантами решения возникшей проблемы. Претензию вручить лично представителю продавца, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. При вручении претензии лично подпись об ознакомлении продавец должен поставить и на вашем экземпляре.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

При отказе в досудебном урегулировании проблемы, потребитель в праве обратиться в Роспотребнадзор и суд, где вправе потребовать не только возмещения материального ущерба, но и возмещения затрат на экспертизы, судебные расходы и компенсации морального ущерба.

Ссылка на основную публикацию